Какими мышками пользуются лучшие киберспортсмены в CS GO? Итоги 2015 года.

Какими мышками пользуются лучшие киберспортсмены в CS GO? Итоги 2015 года.

February 02, 2016

Лучшие мышки по мнению топовых киберспортсменов. Какими мышками пользуются лучшие киберспортсмены? Это интересный вопрос ведь для киберспортсменов играющих в шутеры мыш это пожалуй самый важный инструмент. В этих итогах 2015 года мы выясним какие мышиные бренды, модели, а так же настройки предпочитают лучшие киберспортсмены играющие в CS:GO.

Что бы отобрать самых топовых игроков мира в Counter-Strike: Global Offensive мы взяли игроков топовых команд мира. Команды же мы отобрали по очень простому принципу - просто взяли все команды которые участвовали в последнем major-турнире 2015 года: DreamHack Open Cluj-Napoca 2015. Команды брались все, независимо от того как та или иная команда попала на этот турнир, и какое место та или иная команда заняла на этом турнире. В итоге мы собрали статистику по 80 киберспортсменам из 16 команд.

Информация бралась из разных источников, в первую очередь там где сами игроки выкладывают информацию о устройствах которыми они пользуются - как правило эти Твич. Так же мы старались собрать информацию из видео и фотографий с DreamHack Open Cluj-Napoca 2015 так как это самый надежный источник, но к сожалению операторы обычно не акцентируют внимания на мышках. К тому же иногда сложно по внешнему виду определить конкретную модель, скажем понять что игрок использует мышку от Razer еще можно, но вот определить конкретную модель сложнее.

На сайтах спонсоров и команд, к сожалению, информация часто устаревшая, но иногда свежая информация все таки есть, например информация о том какие мышки выбрали члены команды Cloud9 после того как их спонсором стал Logitech. По спонсорам иногда можно косвенно определить то какой мышкой пользуется игрок.

brendy_material_statistiki_ks_go_myshki_2015-min

В процентном соотношении показано сколько киберспортсменов из ведущих команд мира предпочитают мышки тех или иных производителей.

Четверка лидеров не вызывает удивления: Zowie, SteelSeries, Razer, Logitech. Эти четыре производителя являются ведущими производителями игровой периферии. При этом удивительно насколько разными путями они шли к лидерству на киберспортивной сцене.

Zowie всегда позиционировали себя сугубо как киберспортивный бренд, этакий суровый производитель для профи, в СНГ они никогда особо не продвигались. Датчане из SteelSeries изначально занимались тем что доводили до ума мышки от майкрасофт (которые и сами по себе были неплохими, в свое время). Всеми известный Razer, бренд с очень сильным маркетингом и четким геймерским позиционированием - их сложно с кем либо перепутать. И Logitech, они недавно стали официально спонсировать киберспорт и киберспортивные команды, при этом их мышками киберспортсмены пользовались с незапамятных времен.

К "остальным" мы отнесли производителей мышки которых были замечены только у одного из киберспортсменов.

modeli_material_statistiki_ks_go_myshki_2015-min

У Zowie наблюдается наибольшее разнообразие моделей которыми предпочитают пользоваться киберспортсмены - целых семь моделей. При этом мы ещё формально "сократили" количество моделей мышек от Zowie, считая за одну модель модели мышек одной и той же серии с одинаковой "начинкой" и одинаковой формой, и лишь с различиями в размере.

Как так получилось что Zowie заметно опережает своих конкурентов по разнообразию моделей? Дело в том что Zowie выпускают заметно больше различных моделей мышек, которые мало чем отличаются внутри, но различаются по форме.

Самые популярные у киберспортсменов настройки чувствительности мышек.

dpi_material_statistiki_ks_go_myshki_2015-min

400 dpi - стандартный выбор киберспортсменов, 450 dpi и 800 dpi так же встречается не редко. Все остальное это очень специфический выбор.

В целом этот график показывает что особого смысла в мышках с dpi выше 800 нет, хотя кто-то из киберспортсменов предпочитает и по больше.

sensetiv_material_statistiki_ks_go_myshki_2015-min

В виндоуз однозначный выбор это классическая чувствительность курсора - 6, при этом все иные варианты меньше шести. Впрочем скорее удивляет что вообще есть какие либо иные варианты.

senseti_material_statistiki_ks_go_myshki_2015-min

Самые популярные настройки чувствительности внутри игры CS:GO представлены в виде диапазонов. Как видно подавляющее число киберспортсменов предпочитают настройки примерно в диапазоне от 1 до 2,49.

В целом чувствительность это вопрос который стоит разбирать отдельно, в будущем мы планируем разобрать конкретные настройки того или иного киберспортсмена так как рассматривать чувствительность курсора правильнее в комплексе.

Общие характеристики моделей компьютерных мышек которыми пользуются лучшие киберспортсмены в CS:GO.

gody_material_statistiki_ks_go_myshki_2015-min

Лидерство 2014 года объясняется тем что две любимые игроками модели мышек были выпущены именно в 2014 году (о том что это за модели читай ниже). В целом этот график показывает что киберспортсмены предпочитают менять мышки на более современные, мало кто из них пользуется мышками старше 2013 года, хотя и такие то же есть.

simmetriya_material_statistiki_ks_go_myshki_2015-min

Считается что несимметричные мышки более удобные, однако судя по графику ни о каком безусловном доминировании несимметричных мышек над симметричными нету, хоть и перевес конечно на стороне несимметричных. Думаю этот график будет очень интересно сравнить с тем какие мышки предпочитают MOBA киберспортсмены так как у них немного иные сценарии использования компьютерных мышек.

На заметку: если мышка симметричная это не значит что она и для правшей и для левшей, есть модели мышек у которых форма хоть и симметричная, но боковые кнопки есть только с одной стороны и левше они будут недоступны (впрочем без учета этих кнопок левша такой мышкой вполне сможет пользоваться).

optika_material_statistiki_ks_go_myshki_2015-min

Отчего-то считается что оптический сенсор это для про, а лазерный для всех остальных. Но данный график разрушает этот миф, хоть оптику и предпочитает немного больше киберспортсменов, по всей видимости принципиальной разницы между этими двумя типами сенсоров для киберспортсменов нету.

provod_material_statistiki_ks_go_myshki_2015-min

Несмотря на то что и у SteelSeries и у Razer есть беспроводные мышки, киберспортсмены пока предпочитают не пользоваться беспроводными мышками. Причин у этого скорее всего несколько, тут и надежность сигнала, и надежность работы аккумулятора, и возможно да же непосредственно вес мышки, обычно беспроводные мышки тяжелее из-за все того же аккумулятора.