Лучшие игровые клавиатуры 2016 для Dota 2 и LoL - выбор киберспортсменов

Лучшие игровые клавиатуры 2016 для Dota 2 и LoL - выбор киберспортсменов

September 01, 2016

Выбор про игроков. Какими клавиатурами пользуются про игроки в Dota 2 и League of Legends? Основываясь на выборе лучших киберспортсменов мы собрали ТОП3 лучших клавиатур 2016 для MOBA игр. Здесь же мы выясним самые популярные бренды производителей клавиатур, а так же самые популярные у киберспортсменов переключатели для клавиатур.

В общей сложности мы собрали и обработали данные о 181 профессиональном игроке в Dota 2 и LoL.

Лучшие производители игровых клавиатур:

крысы киберспорт 4

SteelSeries самый популярный бренд клавиатур, однако Razer идет почти вровень. Вместе клавиатурами этих двух брендов пользуется больше половины топовых киберспортсменов в MOBA играх. 

крысы киберспорт 3

Без сомнения в любом рейтинге механические клавиатуры будут обходить мембранные, удивительно что мембранными клавиатурами вообще кто-то из киберспортсменов пользуется. 

крысы киберспорт 2

Переключатели это самая важная часть у любой механической клавиатуры, по этому разберем бренды производителей переключателей подробнее. Самые популярные переключатели это конечно Cherry, однако в последнее время многие крупные производители игровых клавиатур стали использовать переключатели собственного производства. Как видно, переключатели производства Razer пользуются популярностью (вернее клавиатуры с ними). 

Примечание - Romer-G это бренд переключателей Logitech. 

крысы киберспорт 1

Какие именно переключатели для клавиатур используют киберспортсмены? К сожалению информацию о конкретных типах переключателей довольно сложно собрать, так что здесь число изученных нами киберспортсменов уменьшилось. 

Традиционно считается что из серии Cherry MX самыми геймерскими переключателями являются "красные" и "черные", об этом вам расскажут на любом форуме. Однако если черные занимают второе место, то за ними идут "коричневые" переключатели от cherry, переключатель с "щелчком" и тактильной отдачей.

Топ-3 игровых клавиатур которыми пользуются киберспортсмены Dota 2 и LoL:

Razer BlackWidow Chroma - 34.16% Этой клавиатурой от Razer пользуется 34,16% про игроков в MOBA. Это современная механическая клавиатура со всем что может пригодится геймеру - дополнительные клавиши, разноцветная подсветка, гибкая программа для настройки. В ней так же используется фирменные переключатели Razer.

Известные киберспортсмены замеченные в использовании этой клавиатуры: FaN (Фань Исюянь), Fenrir (Лу Чао), iceiceice (Дэрил Кох), old chicken (Ван Чжиюн), Maybe (Яо Лу), xiao8 (Чжан Нин), MP (Ной Пио), QO (Ким Саниеоб), KuroKy (Куро Салехи Тахасоми).

SteelSeries 6Gv2 - 32.3% Второе место - этой клавиатурой пользуется 32,3% про игроков в Dota 2 и LoL. Из всей тройки победителей это пожалуй самая “обычная” клавиатура, тут нет ни подсветки, ни дополнительных клавиш. Это просто хорошая классическая механическая клавиатура от SteelSeries.

Известные киберспортсмены замеченные в использовании этой клавиатурой: ppd (Питер Дагер), EGM (Джерри Лундквист), Loda (Джонатан Берг), s4 (Густав Магнуссон), Misery (Расмус Филипсен), Moo (Дэвид Халл), Resolution (Роман Фоминок), Fear (Клинтон Лумиз), SumaiL (Саид Самаил Хассан), Mushi (Чай Ё Фун), God (Сергей Брагин).

Logitech G710+ - 11.8% 11,8% киберспортсменов в нашем рейтинге предпочитает эту механическую клавиатуру от Logitech.

Известные киберспортсмены замеченные в использовании этой клавиатурой: Silent (Айрат Газиев), Hai (Хай Ду Лам), Bunny FuFuu (Майкл Курило), Reignover (Ким Юй Джин), Huni (Хео Сеун Хун).


ROCCAT Ryos MK Pro

SteelSeries Apex M800

Ducky Shine 3

Fnatic Gear Rush Pro

SteelSeries Apex

Corsair K70 RGB RAPIDFIRE

Logitech G910