Лучшие игровые мониторы 2017, топ-10 рейтинг. Выбор киберспортсменов

Лучшие игровые мониторы 2017, топ-10 рейтинг. Выбор киберспортсменов

February 09, 2017

Какие компьютерные мониторы больше всего подходят для игр? Какой игровой монитор выбрать? Что бы выяснить это мы собрали данные 562 киберспортсменов из таких игр как Dota 2, CS GO, LoL, StarCraft 2 и Overwatch. Раньше мы никогда не проводили исследования на таком количестве игроков.

Почему для этого исследования мы перемешали игроков из разных дисциплин? Если, скажем, брать компьютерные мышки то требования к мышкам у про игрока в StarCraft 2 и у про игрока в CSGO могут быть разными, а вот к мониторам у всех подход одинаковый, независимо от игры и жанра. Наше исследование подтверждает это.

Сразу можно сказать одно - результаты этого исследования оказались очень однозначными - про игроки как сговорились и используют мониторы с идентичными характеристиками. Лично меня это скорее расстраивает - никакой борьбы, но с точки зрения потребителя это наоборот хорошо - можно с уверенностью утверждать какими именно характеристиками должен обладать игровой монитор 2017 года, если исходить из предпочтений про игроков.

lorem

Да, никакой интриги не вышло - BenQ безусловный лидер - все остальные производители мониторов далеко позади, да же все вместе взятые они несопоставимы с BenQ. Думаю вы и сами замечали что у киберспортсменов мониторы подозрительно часто одной и той же марки. Почему так получилось? 

Думаю причин несколько:

  1. Спонсорство и участие в киберспорте. Вообще среди производителей мониторов интерес к киберспорту проявляет пожалуй только два производителя - BenQ и Asus. Впрочем Asus-у это не очень то помогает, а ведь у этого производителя да же есть турниры его имени (ASUS ROG Masters например).
  2. Как часть первой причины - большинство производителей мониторов киберспорт игнорируют, разве что иногда мелькают как спонсоры турниров. В итоге BenQ просто занимает практически пустую нишу. 
  3. Benq четко позиционирует свои мониторы как игровые, особенно это касается линейки мониторов XL. Да же идущий следом Asus уже скорее позиционирует свои мониторы как "универсальные". 
  4. И как следствие третьего - у BenQ лучшие настройки монитора, софт специально предназначенный для настройки монитора под игры. 

Возможно есть и другие причины, если хочешь поделится своим мнением - пиши нам.

тип матриц у мониторов 2016

Матрица - ключевой элемент любого монитора, именно матрица отвечает за показ "картинки". Существует несколько типов матриц, со своими принципами работы.

Тип матриц TN - очевидный лидер, более того, удивительно что есть про геймеры использующие мониторы с другими типами матриц. Несмотря на то что TN считается устаревшей технологией, на данный момент это самый быстрый вид матриц, так что именно мониторы с TN матрицей могут считаться игровыми. IPS- и VA-матрицы (и MVA) хороши для универсальных мониторов, для офисной работы, работы с графикой и тд. 

соотношения экрана

Важно заметить - мы брали стандартное соотношение экрана для мониторов, а не то какие настройки применяют про геймеры. 

В целом тут никаких сюрпризов - 16 на 9 это стандарт. 

максимальное разрешение

Важно! Для этого исследования мы не изучали то на каких настройках играют про геймеры, данный график показывает стандартные (максимальные) настройки разрешения у мониторов. 

Тут, опять же, без сюрпризов. Разве что можно отметить то что про геймеры вовсе не стремятся выбирать мониторы с высокими показателями разрешения, и 1920 на 1080 всем хватает за глаза. Это не удивительно ведь сами про геймеры обычно играют на не высоких параметрах разрешения. 

экран в дюймах

Размер экрана в 24 дюйма (60,96 сантиметров) - самый популярный выбор, при чем второй по популярности "почти" те же самые 24.  

Выводы:

Сложно не отметить лидерство BenQ, во всех своих исследованиях мы сравниваем популярность того или иного бренда и ни разу не было такого что бы один бренд так сильно доминировал.

Технические характеристики про игроков так же оказались схожи. Да, есть выскочки предпочитающие большие 27 дюймовые экраны, но подавляющее большинство предпочитает одно и то же. Никакой конкуренции, как, скажем, в исследовании Лучшие игровые мышки 2016 года для Dota 2 и LoL - выбор киберспортсменов где киберспортсмены почти 50 на 50 разделились при выборе симметричных и не симметричных мышек, или исследование Лучшие игровые клавиатуры 2016 для Dota 2 и LoL - выбор киберспортсменов где оказалось что про игроки предпочитали самые разные типы переключателей у клавиатур. Конечно это связано не только с предпочтениями самих игроков, но и организационными причинами лан турниров.

А теперь самое интересное, ТОП-10 моделей мониторов, на основе того что выбирают киберспортсмены:

BenQ XL2430T - 50.89% Известные киберспортсмены замеченные в использовании этого монитора: byali, Loda, iceiceice, Fear, SumaiL, ppd, xiao8, Dendi, Mu, Miracle-, KuroKy, Arteezy, Silent, Smoothie, Rekkles, Pobelter, Buds, и тысячи их…

По суте продолжением линейки XL, а именно BenQ XL2430T является модель BenQ ZOWIE XL2430

BenQ XL2411Z - 12.28% Известные киберспортсмены замеченные в использовании этого монитора: kennyS, karrigan, rain, B1ad3, ScreaM, flamie, flame, KabaL

ASUS VG248QE - 8.19% Известные киберспортсмены замеченные в использовании этого монитора: s1mple, kUcheR, FNS, Nerchio, Rogue


BenQ XL2420T

BenQ XL2411T

ViewSonic XG2401

BenQ XL2420Z

BenQ XL2410T

LG 24GM77-B

Iiyama GB2488HSU-B1