Лучшие игровые мышки 2016 года для Dota 2 и LoL - выбор киберспортсменов

Лучшие игровые мышки 2016 года для Dota 2 и LoL - выбор киберспортсменов

August 28, 2016

Выбор про игроков. Какими мышками пользуются про игроки в Dota 2 и League of Legends? Здесь мы собрали лучшие мышки 2016 года для MOBA игр на основе предпочтений топовых киберспортсменов мира. Здесь же мы выясним самые популярные бренды производителей мышек.

В общей сложности мы собрали и обработали данные о 187 профессиональных игроков в Dota 2 и LoL.

Лучшие производители игровых мышек:

Самые популярные у Киберспортсменов в Dota 2 и LoL бренды мышек .jpg

Razer лидирует, но SteelSeries не сильно отстает. Эти двое определенно лидеры. Logitech и Corsair то же относительно популярны. Все остальные производители встречаются у киберспортсменов гораздо реже и мы не стали показывать их на графике.

Типы сенсора мышек киберспортсменов в Dota 2 и LoL.jpg

Сенсор - ключевая деталь любой мышки. В нашем отчете по CS:GO: Counter-Strike: GO итоги 2015, игровые мышки видно что оптическим сенсором пользуется чуть больше киберспортсменов в CS GO чем лазерным. Но вот про игроки в MOBA играх очевидно отдают предпочтение лазерным мышкам.

Типы формы мышек киберспортсменов в Dota 2 и LoL.jpg

Сразу предупреждаем - здесь представлена именно форма мышек, а не то подходит ли мышка для левшей и правшей. В целом каких-то явных предпочтений по форме игровых мышек у киберспортсменов в Dota 2 и LoL нету.

Есть мнение что в стратегиях лучше пользоваться несимметричными мышками - выходит это не совсем так, впрочем выясним это когда проведем исследование про игроков в старкрафт.

Топ-3 игровых мышек которыми пользуются киберспортсмены Dota 2 и LoL:

Razer DeathAdder Chroma - 37.65% ПЕРВОЕ МЕСТО! Самая популярная у киберспортсменов в MOBA играх (Dota 2 и LoL) игровая мышка! 37,65% про игроков используют именно эту мышку от Razer.

Известные киберспортсмены замеченные в использовании этой мышки: iceiceice (Дэрил Кох), old chicken (Ван Чжиюн), KuroKy (Куро Салехи Тахасоми), QO (Ким Саниеоб), MP (Ной Пио), Maybe (Яо Лу).

SteelSeries Sensei - 36.42% Второе место. Игровая мышка от SteelSeries занимает второе место - ей пользуется 36,42% процента киберспортсменов в Dota 2 и LoL. Как видно, мышка от Razer лишь немного обогнала SteelSeries - а вместе этими двумя мышками пользуется больше половины киберспортсменов.

Заметим что мы учитывали все версии серии мышек Sensei, то есть в том числе и RAW.

Известные киберспортсмены замеченные в использовании этой мышки: Resolution (Роман Фоминок), n0tail (Юхан Сундштайн), Puppey (Клемент Иванов), God (Сергей Брагин), Misery (Расмус Филипсен), Fear (Клинтон Лумиз), SumaiL (Саид Самаил Хассан).

Logitech G502 Proteus Core - 6.17% Третье место. Флагманская мышка от Logitech занимает третье место. Ей пользуется 6,17% киберспортсменов что заметно меньше чем двумя предыдущими мышками. Из всей тройки лидеров эту игровую мышку можно назвать самой навороченной - 12 000 DPI, 11 кнопок, индикатор для переключения DPI, “снайперская кнопка” - которая впрочем бесполезна для MOBA игр.

Известные киберспортсмены замеченные в использовании этой мышки: Hai (Хай Ду Лам), Bunny FuFuu (Майкл Курило), Bjergsen (Сорен Бьерг), Doublelift (Ильян Пэн), Reignover (Ким Юй Джин), Huni (Хео Сеун Хун).


ROCCAT KONE XTD

Fnatic Gear Flick

BenQ ZOWIE FK2

Logitech G402

Corsair Gaming Sabre