Лучшие сервисы/программы для голосового чата в команде

Лучшие сервисы/программы для голосового чата в команде

June 08, 2017

Какой сервис голосового общения выбрать для коммуникации в команде? В этой статье разберем существующие решения.

Discord
Сайт: discordapp.com

Дискорд - амбициозный проект по созданию лучшего голосового чата для игр. Проекту два года и о нем сложно сказать что-то плохое. Основная идея Дискорда в том что это не просто голосовой чат - это платформа позволяющая создать коммуникацию в команде (или в гильдии или да же в целом сообществе). Группы, настройки доступов, полноценный текстовый чат, умные всплывающие уведомления, мобильные приложения и да же работа прямо браузере (при желании, обычное десктопное приложение то же есть) - все это делает Дискорд пожалуй лучшим выбором для создания командной коммуникации как в игре, так и в не игры (что не менее важно). В идеале Дискорд подталкивает к тому что бы команда вообще избавилась от групп и чатов в социальных сетях, полностью перенеся свое общение в Дискорд.

Дискорд можно да же рекомендовать не только для коммуникации в играх, это отличная платформа для любой совместной работе в команде.


Teamspeak
Сайт: teamspeak.com

Тимспик - ветеран командной коммуникации, до сих пор это, возможно, один из самых популярных сервисов командной коммуникации, несмотря на пугающий интерфейс и не самую очевидную настройку сервера.

Главное преимущество тимспика в том что он позволяет организовать голосовой чат для сотен, а то тысяч человек, что актуально для крупных MMO гильдий.


Twitch Desktop
Сайт: app.twitch.tv

Раньше это был сервис Curse. Попытка твича сделать свой сервис для общения в команде. И да, это именно что сервис для общения, а не декстопный Твич, здесь нет трансляций, но есть видео звонки.

Пока это больше похоже на обрезанный Discord, ничего такого чего нет в Дискорде здесь нет. И в целом не очень понятно чего Твич вообще хочет от этой программы - все таки от подобного приложения ожидаешь скорее именно программы для просмотра трансляций, а не голосовой чат, но сейчас это именно что голосовой/видео чат.


Другие сервисы:
Skype. Скайп плохо приспособлен для игр так как излишне много жрет ресурсов у компьютера. Использовать его имеет смысл разве что только по привычке.

Ventrilo, программа схожая с Teamspeak. Ventrilo остановился в своем развитии, его главное (и единственное) преимущество это очень низкое потребление ресурсов компьютера.

Итоги: Нетрудно заметить что я выступаю именно за использование Discord, сейчас среди бесплатных программ для голосового чата ему просто нет достойных альтернатив. Сопоставим с Дискордом только со Slack. Slack это одно из лучших решения для корпоративной коммуникации, но в том то и дело что Slack это B2B решение которое можно использовать для игр, но зачем если есть Discord который для игр и предназначен?