ТОП 10 игровых клавиатур для шутеров 2017 - выбор про игроков

ТОП 10 игровых клавиатур для шутеров 2017 - выбор про игроков

October 30, 2017

Лучшие клавиатуры для CS:GO и Overwatch, а так же PUBG и Tom Clancy’s Rainbow Six

В исследовании использовались данные 360 киберспортсменов (в шутерах), распределение: CS:GO (51,39%), Overwatch (31,11%), PUBG (9,72%) и Tom Clancy’s Rainbow Six (7,78%)

Самые популярные у киберспортсменов бренды клавиатур:

клавиатуры про игроков по брендам

Заметное отличие от ситуации с мышками из нашего отчета ТОП 10 мышек для шутеров 2017 - выбор про игроков где выделились всего пять брендов. В случае с клавиатурами про игроки предпочитают самых разных производителей. Можно, разве что, выделить четверку Logitech, Corsair, Razer и SteelSeries - но никакого явного превосходства ни у одного бренда нет.

клавиатуры про игроков - переключатели

Переключатели - самая важная часть любой клавиатуры. Все переключатели на графике относятся к механическим переключателем, за исключением столбика “мембранные” (да, нашлась пара киберспортсменов с мембраной). Cherry MX закономерно лидирует, как правило про игроки предпочитают “Cherry MX Black”, “Cherry MX Red”, и, как это ни странно, “Cherry MX Brown”, первые два типа переключателей считаются геймерскими, а вот “коричневые” уже не совсем.

Заметную популярность у про игроков получили переключатели Romer-G от Logitech, которые, соответственно, используются только в клавиатурах Logitech (но далеко не во всех, а только в последних моделях). В целом Logitech, Razer и SteelSeries переходят на использование своих переключателей, вместо того что бы продолжать везде вставлять Cherry MX, что находит свои отражение и в предпочтениях про игроков.

Топ 10 клавиатур для игр:

SteelSeries 6Gv2 - 9.2% Первое место - SteelSeries 6Gv2, это самая популярная клавиатура у киберспортсменов из нашего исследования. Примечательно что первое место (хоть и не со слишком большим отрывом) занимает классическая механическая клавиатура с переключателями Cherry MX Black. У этой массивной клавиатуры нет программируемых клавиш и нет подсветки, что не удивительно ведь она была выпущена еще в 2010 году! Выпуск этих клавиатур прекращен, но ее легендарная надежность позволяет про игрока продолжать использовать ее. В наше время не просто достать эту клавиатуру, особенно не б/у.

Logitech G810 Orion Spectrum - 6.7% 6,7% Механическая клавиатура с фирменными переключателями Logitech - Romer-G.

XTRFY K2-RGB - 6.1% Клавиатура Xtrfy K2-RGB занимает третье место. Это единственная клавиатура нашего топа использующая переключатели Kailh. В России эту клавиатуру не продают.


Logitech G Pro Mechanical Gaming Keyboard

Fnatic Gear Rush Pro

HyperX Alloy FPS

ZOWIE CELERITAS II KEYBOARD

Corsair STRAFE RGB

Razer BlackWidow Chroma