ТОП 10 игровых мышек для шутеров 2017 - выбор про игроков

ТОП 10 игровых мышек для шутеров 2017 - выбор про игроков

October 26, 2017

Лучшие мышки для CS:GO и Overwatch, а так же PUBG и Tom Clancy’s Rainbow Six

В исследовании использовались данные 373 киберспортсменов (в шутерах), распределение: CS:GO (50,67%), Overwatch (32,17%), PUBG (9,65%) и Tom Clancy’s Rainbow Six (7,51%)

Самые популярные у про игроков производители мышек:

мышки про игроков по брендам

Zowie c 46, 4% безусловный лидер. В целом топ-4 без сюрпризов так как это все четыре основных бренда производителей мышек.

Самые популярные у про игроков параметры/характеристики мышек:

характеристики мышек у про игроков

Оптический сенсор (светодиодный) явно опережает лазерный. Ключевая причина, видимо, в том что лазерный сенсор любит “додумывать” действия игрока, тогда же когда оптический сенсор точно повторяет все действия что критически важно в шутерах, но, скажем, не так уж и важно в стратегиях или MOBA играх.

Проводные мышки явно опережают беспроводные, при этом если игрок предпочитает беспроводную мышку да же это не значит что он играет именно без провода - у беспроводных мышек как правило есть возможность использовать провод во время игры.

А вот форма мышек разделилась почти поровну, перевес в пользу несимметричных мышек (их еще называют “эргономические”) не существенен.

ТОП-10 игровых мышек:

BenQ ZOWIE EC1-A - 25.3% Первое место за Zowie EC1 и Zowie EC2 Это одна и та же мышка, разница между этими моделями исключительно в размере, да же форма одинаковая. Этой мышкой пользуется 25,3% киберспортсменов в шутерах, то есть четверть про игроков предпочитают эту мышку!

Это эргономичная, проводная, оптическая (светодиодная) мышка с разрешением сенсора в 3200 dpi (переключение - 400 / 800 / 1600 / 3200 - прямо на корпусе). Как это принято у Zowie главная фишка этой мышки в ее продуманности, а не в маркетинговых хитростях - у нее нет тысяч разных подсветок, но зато она не зависит от компьютерных драйверов.

BenQ ZOWIE FK1 - 14.5% Второе место: ZOWIE GEAR FK1 и FK2, 14,5% про игроков используют эту мышку. Второе место так же за мышкой от Zowie, главное отличие этой модели от Zowie EC в том что эта модель - симметричная. Больше эти мышки практически ничем не отличаются.

Logitech G Pro - 7% Logitech G Pro Gaming Mouse занимает третье место. Этой мышкой пользуется 7% про игроков, и это самое популярная у них мышка от Logitech. Это симметричная (не смотря на форму боковые кнопки у нее только под правою руку) оптическая мышка. Logitech позиционирует эту мышку как мышку для про игроков (что очевидно из названия), и, видимо, это так и есть.


BenQ ZOWIE ZA11

Razer DeathAdder Elite

Razer DeathAdder Chroma

Logitech G303

Logitech G403

Logitech G403 Wireless