Какими клавиатурами пользуются лучшие киберспортсмены в CS GO? Итоги 2015 года.

Какими клавиатурами пользуются лучшие киберспортсмены в CS GO? Итоги 2015 года.

February 11, 2016

Лучшие клавиатуры по мнению топовых киберспортсменов. Какими клавиатурами пользуются лучшие киберспортсмены? В этих итогах 2015 года мы выясним какие клавиатурные бренды и модели предпочитают лучшие киберспортсмены играющие в CS:GO.

О том как мы собирали информацию можно прочитать в итогах 2015 посвященным мышкам, в самом начале: http://cybersport.top/itogi/kakimi-myshkami-polzuyutsya-kibersportsmeny

brendy_material_statistiki_ks_go_klaviatury_2015

Райзер лидер, это самый популярный бренд у киберспортсменов при выборе клавиатур. В целом тройка лидеров не вызывает удивления - Razer, SteelSeries, Logitech, это все стандартные лидеры в сфере игровой переферии. А вот Xtrfy бренд не такой известный, и как оказывается, популярный у киберспортсменов.

modeli_material_statistiki_ks_go_klaviatury_2015

У Райзера так же самое высокое разнообразие моделей, а так же у Tesoro, у всех остальных производителей разнообразия моделей почти никакого не оказалось.

Типы переключателей.

tip_pereklyuchatelya_material_statistiki_ks_go_klaviatury_2015

Мало кто мог и подумать о таком, но да, кое-кто использует мембранную клавиатуру.

А в целом, конечно же, механика доминирует.

tipy_pereklyuchatelei_material_statistiki_ks_go_klaviatury_2015

Этот график показывает какие именно типы переключателей популярны у киберспортсменов, в целом, видимо доминирует Райзеровский "зеленый" переключатель (схожий по показателям с Сherry MX Red), но есть одно НО...

Дело в том что для данного графика было сложно собрать информацию, некоторые киберспортсмены указывают сами каким типом переключателей они пользуются, но в основном они этого не делают и собрать достоверную информацию можно только исходя из того какими клавиатурами они пользуются. И довольно часто одна и та же модель клавиатуры может собиратся с разными переключателями, такие модели мы просто не учитывали. Так что на этом графике собрана информация только по половине киберспортсменов.

brend_pereklyuchatelya_material_statistiki_ks_go_klaviatury_2015

Cherry это пожалуй самый известный бренд механических переключателей и именно их предпочитает большинство киберспортсменов, следом идет Райзер, что же до Romer-G - это клавиатурные переключатели от Logitech. Kalih, конкурент Cherry, обнаружен у киберспортсменов не был, однако стоит заметить что именно на основе Kalih Райзеры выпускают свои переключатели.

Общие характеристики.

blok_material_statistiki_ks_go_klaviatury_2015

Цифровой блок в первую очередь влияет на компактность клавиатуры, в игре он как правило не используется. Как видно клавиатуры с цифровым блоком доминируют.

gody_material_statistiki_ks_go_klaviatury_2015

2014, 2012 и 2010 годы явно доминируют, производители клавиатур предпочитают четные годы? Если сравнивать с таким же графиком из наших итогов 2015 года посвященным мышкам (http://cybersport.top/itogi/kakimi-myshkami-polzuyutsya-kibersportsmeny) то заметно что в случае с клавиатурами киберспортсмены не так сильно стремятся за новинками и использование старых клавиатур вовсе не редкость.