Реакция иностранцев на Virtus Pro в фильме True Sight

Реакция иностранцев на Virtus Pro в фильме True Sight

May 22, 2017

Фильм Valve - True Sight: The Kiev Major Grand Finals вызвал неоднозначную реакцию комьюнити. Многие решили что фильм слишком однобоко показывает команды. Здесь собраны наиболее интересные мнения как русскоязычного, так и англоязычного комьюнити.

Для начала сам фильм, если не видели, не забудьте включить русские субтитры:

Запись в блоге Валве о фильме

Мнения от Virtus.pro и приближенных:

Мнение Ильи Lil-а Ильюка из Virtus.pro - Лилу фильм не понравился, он считает что его команду намеренно показали не в лучшем свете.

Вы правда считаете что OG не ругаются/не тильтуют/не кричат друг на друга? Если этого не показали, это не значит что это не так. А если показали что мы это делаем - это не значит что мы ТОЛЬКО ЭТО И ДЕЛАЕМ, и не значит то что нет ничего хорошего.

Обидно. Обидно то, что после вот этого видео "юные любители доты" и просто фанаты могут сделать неправильные выводы, а может и что хуже, разочароваться в своих кумирах.

Илья Lil Ильюк

Мнение главного ру комментатора: v1lat-а - Вилат сравнил фильм с супергеройскими фильмами Марвел, где героями представлена команда OG, а плохишами - VP.

Типичное американское супергеройское кино, в котором главный герой пробивается через все трудности и в последнем раунде на ринге после двух нокдаунов, отправляет грязного, матюгающегося русского с сигаретой в зубах в нокаут. Все рады, антагонист повержен. Все круто.

Но мы это уже видели. Таких фильмов много. И Виртус Про это не Джокер из Бэтмена. Вообщем, спасибо Валв за кино - это очень круто. Но, Валв, нам надоел Марвел и DC, мы хотим документалку.

Виталий «v1lat» Волочай cybersport.ru

Вилат: Виртус Про это не Джокер из Бэтмена

Мнение Романа Дворянкина - генеральный менеджер Virtus.pro считает что Valve обманули его так как обещали что однобокости в фильме не будет, а она, по его мнению, в фильме есть. Более того, он предполагает что это месть за публичную критику плохой организации турнира.

Фильм получился отличный, но неправдоподобный. Не буду говорить за ребят, но я рассматриваю его как плевок в лицо игрокам, которые в этой ситуации оказались крайними, выставленными в негативном свете. Мы для себя сделали соответствующие выводы из этой ситуации: теперь к запрету на публикацию тимспиков польского состава добавится ещё и состав по «Доте». Я со своей стороны надеюсь, что эта история не была ответом Valve на нашу публичную критику организации турнира за пару дней до финала.

Роман Дворянкин cybersport.ru

Другие мнение на русском

Virtus.pro называли OG слабыми. И правильно делали - мнение Артёма Орлова, опубликованное в блоге на sports.ru. Не столько рассказывает про сам фильм, сколько объясняет поведение Виртус про где они говорят что OG слабый соперник. По его мнению это намеренная психологическая настройка команды, а не пренебрежение противником.

Если вы считаете, что Virtus.pro в финале киевского мейджора занимались шапкозакидательством, вы, скорее всего, никогда не соревновались. Или забыли, как это делали. Когда вы настроены исключительно на победу, соперник всегда «лох и бездарь», а вы в тысячу раз сильнее и «разнесете их только так». Это Кримсон Гард для командной морали. Минимум почтения в процессе; это война, в которой вы заведомо лучше. Но если соперник побеждает – вы отдаете ему должное и с уважением жмете руку. Что ж, не в этот раз.

Артём Орлов cyber.sports.ru

Киберспорт ру собрали мнения о фильме из твиттера

Реакция англоговорящей аудитории:

N0tail смотрит фильм на стриме:

Любопытно что сам Ноутеил отметил что в фильм не попал некий эпизод где Ana чуть ли не вышел из себя.

Реакция реддита на фильм

Перевод мнения Романа Дворякина на реддите - нам, понятное дело, интересен не сам перевод, а то что это самый популярный пост на реддите о фильме, что уже само по себе показательно.

Как по мне они выглядели точно так же как когда они дают интервью.

TanKer-Cosme reddit.com

Да, как по мне они да же предстали в лучшем свете. Интервью показали их нахальными и высокомерными. Фильм показал что они нахальны и высокомерны, но при этом уязвимы и неуверенны в себе.

ravenelkira reddit.com

Контекст очень важен, для большинства из нас, взрослых, которые понимают сарказм и самоуничижительный юмор - мы понимаем VP. Но это вводит в заблуждение более молодую / менее осведомленную аудиторию, которая является значительной частью зрителей. Это портит позитивный имидж, который пытаются создать многие игроки и команды. Не так много людей обладают мужеством или интеллектом, чтобы играть на самоуничижительный образ, похожий на slacks, bulldog или conan'o brien. (я назвал бульдога умным, кто-нибудь пристрелите меня).

GeneralGaylord reddit.com

Fnatic: «Мы были недовольны тем, как мы были изображены в фильме True Sight». VP: «Мы были недовольны тем, как мы были изображены в True Sight». Reddit: «Нас все устраивает, так что хватит ныть» - еще один реддит пост набравший рекордную репутацию.

Valve по-прежнему напирают на старый сюжет с Джеймсом Бондом, где русские / китайцы / азиаты - злодей

KingKoopa2 reddit.com

Я не думаю, что VP был изображен негативно в True Sight - и еще один популярный пост на реддите

Я не знаю откуда берутся идеи что дота-сообщество отвергает их поведение и предпочитает стиль super-PMA OG.

Только дурак мог поверить что причина в том что OG выиграл, а VP проиграл. ИМХО, было здорово, наконец, встретиться с командой которая осмелилась сказать: «TB - единственный герой, которым может играть OG», а затем топтать их. Некоторые игроки разваливаются под давлением, а другие наоборот, мотивированы этим.

Я буду болеть за VP на TI7, потому что они знают, что они достаточно хороши, чтобы переиграть кого угодно, и они не заботятся о том чтобы выглядеть скромными.

shadowbrian99 reddit.com

ИМХО, некоторые из дерзостей VP даже оправданы.

Я, честно, никогда не видел чтобы они проигрывали серию кому либо кроме себя.

Если бы механика была единственной вещью которую нужно делать, VP, вероятно, выиграл бы TI.

Тот факт, что OG может использовать ошибки команды калибра VP, просто показывает, насколько сильны OG.

Screye reddit.com

Я хочу больше эпизодов True Sight, как этот

Надеюсь, что другие команды не будут пригорать из-за того как они выглядят, когда проигрывают, как VP. Я думал, что взаимодействие VP было прекрасным во всем. Когда они проигрывают, они сходят с ума, что относиться почти ко всем игрокам в доте. Я уверен что если бы они выиграли, то то же самое получилось бы и с OG, жалующимся на то, как они выглядят.

Я хочу, чтобы такие эпизоды были про финалы винеров, про финалы лузеров и про финал TI. Это будет позор если этого не будет из-за того что команды обеспокоены тем как сообщество воспримет их. Такие материалы помогут росту киберспорта, даже если некоторые люди не будут довольны на 100% своими образами.

scotdub reddit.com

Подчеркну - я не искал посты специально про Virtus.Pro, я искал посты про фильм True Sight, но так вышло что все что обсуждает англоговорящая аудитория - это образ Virtus.Pro в фильме, а не сам фильм, или, тем более команда OG, которых, если бы я судил только по постам на реддит, я бы решил что в фильме вообще нет. Серьезно, ни одного заметного поста про OG - все только про VP, как будто это они выиграли мейджор.

Когда я только начинал поиски то думал что это только у нас обсуждают именно образ VP (это же все таки наши ребята), но оказалось что англоговорящей аудитории VP то же куда интереснее скучных OG.

Неожиданно оказалось что это фильм про Virtus.Pro, где OG нужны только для контраста.

Но откуда тогда такой негатив со стороны нашей аудитории, наших кастеров и главного менеджера VP на фильм, если иностранная аудитория, общем-то, приняла такой образ VP? Не стоит забывать что Valve это западная компания с западным менталитетом и подходом. То что для нас является чернухой и выставлением в неподобающем свете, для Valve - часть создания определенного образа. Особенно болезненно мы воспринимаем когда иностранцы, якобы, нападают на наших ребят, выставляя их в негативном свете, а мы то хотим что бы все было правильно, скучно, как на заседании КПСС, что б без мата и курения, а то какой пример для детей и трудящихся! Намеки же на отрицательный образ воспринимаются у нас как реакция на то что команду "заказали", что это месть (!) и вообще часть кулуарных игр Valve и PGL против Virtus.pro и RuHub-a.

Как сказал Вилат - Virtus.pro это не Джокер. Однако в фильме Нолана именно Джокер оказался самым запоминающимся персонажем, его обсуждали (и продолжают вовсю обсуждать!), а вот про хорошего Бэтмена вспоминали только для сравнения с Джокером. Так что, возможно, быть злодеем не так уж и плохо.